旅程
1日目
午後12:00 集合 富士スバルライン五合目
(マイカー規制によりシャトルバスのご利用になります)
午後7:00 山小屋到着 夕食、就寝 八合目予定
(宿泊状況により他山小屋に前後する可能性があります)
2日目
午前2:30 起床出発
(当日の混雑状況やお客様の体力やペースによって時間は前後いたします)
午前4:30 ご来光 混雑を避けて八合五勺あたりでゆっくりご来光を拝みます
午前6:00 登頂 〜 お鉢巡り 〜 剣ヶ峰
休憩をとり天候や体調、体力を考慮しお鉢巡り(約1時間30分に出発します。お鉢巡りは噴火口を一周するコースで日本最高峰の剣ヶ峰を目指します
※悪天候の場合はガイドの判断によりお鉢巡りを中止させていただくことがございます
午前9:00 下山 お鉢巡りを終え、再度休憩、下山を開始いたします
午後2:00 解散 富士スバルライン五合目に到着、解散
装備
・ザック30L程度のもの登山用が好ましい・ザックカバー必須・ヘッドライト・レインウエア上下セパレートタイプ・登山靴・ストック・防寒具(ダウンジャケット)
上記は事前レンタルなども可能
・フリース・シャツ・帽子・手袋・アンダーウエア
・料水1リットル程度・行動食・日焼け止め・サングラス・マスク・タオル・小銭(トイレ用)・耳栓・アイマスク・ボディーシート・保険証・サポーター